Прошу Вас, уважаемые юристы, подскажите:

• г. Братск

Прошу Вас, уважаемые юристы, подскажите:

Вправе ли юр. лицо действующее на основании договора поручения от имени др. юр. лица заключать сделки, если законом предусмотрено наличие специальной лицензии на занятие данным видом деятельности, причем у доверителя лицензия имеется а у поверенного нет.

Ответы на вопрос (2):

Если у доверителя лицензия имеется а у поверенного нет, то не вправе, так как фактически действуя в интересах по доверенности Доверителя, Поверенный осуществляет деятельность, для выполнения которой необходима лицензия.

Уважаемая Надежда! Согласно статье 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке,

совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Т.е. в рассматриваемом Вами случае, др. юр. лицо заключило договор поручения на заключение договоров, а все проава и обязанности по этому договору возникнут у доверителя с момента заключения договора. Этим и обусловлено отсутствие лицензии у поверенного.

С уважанием,