Кредит для соседки на 5 лет - что делать, если она не выплачивает и выставила квартиру на продажу?

• г. Оренбург

Взял кредит для соседки на 5 лет в размере 560 тыс рублей. Она написала расписку, что обязуется вернуть деньги по истечении 5 лет. Она обещала выплачивать и выплачивала 4 месяца, делала на кануне списания перевод мне на карту, с которой в последствии банк списывал платеж по кредиту. Сейчас отказывается ссылаясь на отсутствие денег да еще и выставила квартиру на продажу. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск о взыскании задолженности и в рамках этого дела ходатайство об обеспечительной мере в виде запрета на рег. действия с имуществом должника-оветчика.

К сожалению ничего вы не сделаете, если нет никакого документального подтверждение, что это она попросила вас взять этот кредит.

С уважением.

Добрый вечер. Если есть расписка, в которой она подтверждает, что должна Вам 560000 рублей и обязуется их вернуть, то направьте ей заказным письмом требование о возврате денежной суммы. В случае неудовлетворения Вашего требования, обратитесь с иском в суд,. Вместе с иском подайте ходатайство об обеспечительных мерах, в виде запрета на регистрационные действия в отношении ее недвижимого имущества-квартиры.