Мировое соглашение, как заключить без суда можно или обязательно только через суд надо?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (6):

Мировое соглашение утверждается судом.

Доброе утро

Смотря о чем, это соглашение.

Соглашение можно заключить и без суда.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.