Как сохранить работу при сокращении штата, если у вас есть дети и вы получаете алименты?

• г. Белгород

На работе сокращение штата. Могут ли меня сократить если у меня два несовершеннолетних ребенка и я в разводе. На детей получаю алименты. И как мне вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сократить могут кого угодно, в том числе и вас. Все зависит от конкретной ситуации и от того, какое сокращение планируется (сокращение бывает разным).

Спросить
Пожаловаться

Последние изменения: Гарантии работникам с детьми

(КонсультантПлюс, 2020)

Минтруд России указал, что по общему правилу нельзя сократить женщин с детьми.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей несовершеннолетних, меня с работы просят уволиться без сокращения, как мне себя вести? В разводе, алименты. Дети инвалиды со справкой ВТЭК МСЭ.

На работе сокращение штата. Меня сокращают, а я одна воспитываю ребёнка. С мужем в разводе 2 года, алименты не получаю. Ипотека 25000 руб. Могут меня восстановить через суд на работу. Суд встанет на мою защиту? При сокращении вакансии нет. Спасибо.

Разъясните пожалуйста, ст 179 КЗОТа, подлежу ли я сокращению: получила уведомление работадателя о сокращении с 20 января 2016 г, у меня на иждевении два несовершеннолетних ребенка (9 и 16 лет), в разводе с 2014 года, алименты получаю по минимуму. Имеют ли право меня сократить?

Могут сократить многодетную мать отец детей временно без работы стоит на бирже труда несовершеннолетних трое детей сокращение штата.

На работе сокращение штата и оставляют, только матерей одиночек. Я в разводе и алименты не получаю. Я являюсь единственным кормилец в семье. Имеют право меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уведомители о сокращении штата и 9 января меня должны сократить, но у нас работает человек, она 12 уходит на пенсию. Законно ли хотят меня сократить, если в штате (должность одинаковая) есть пенсионер и можно просто сократить единицу без человека? Как мне защитить себя от сокращения?

У нас на работе сокращение. Я военнослуж. Имею ребенка до 14 лет. в разводе. Алименты не получаю. Снимаю квартиру. Могут ли меня сократить.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение