Как сохранить работу при сокращении штата, если у вас есть дети и вы получаете алименты?

• г. Белгород

На работе сокращение штата. Могут ли меня сократить если у меня два несовершеннолетних ребенка и я в разводе. На детей получаю алименты. И как мне вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сократить могут кого угодно, в том числе и вас. Все зависит от конкретной ситуации и от того, какое сокращение планируется (сокращение бывает разным).

Последние изменения: Гарантии работникам с детьми

(КонсультантПлюс, 2020)

Минтруд России указал, что по общему правилу нельзя сократить женщин с детьми.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).