Председатель УК признал свою вину перед пострадавшим собственником машины и добровольно выплатил ущерб - законность действий и куда подать жалобу.

• г. Пермь

На придомовой территории МКД упало дерево на машину, председатель УК решила признала свою вину перед пострадавшим собственником машины и добровольно согласилась выплатить сумму ущерба.

При этом разъяснила старшему дома на территории которого данное обстоятельство произошло, о том что денежные средства будут списаны с данного дома.

Законны ли действия председателя?

Если нет, то куда написать жалобу на неё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Рекомендую подумать не только писать жалобу на конкретное должностное лицо, но и претензию на ответственную организацию. А также жаловаться на организацию, которая должна оплатить ремонт. Законность в выделенных средствах может проверить ГЖИ и ЭБиПК.

Жильцы дома не обязаны платить деньги за нерадивого председателя УК, который не исполняет свои обязанности.

Если собственники МКД заблаговременно не писали в управляющую компанию заявку на снос гнилого дерева, то, скорее всего, всем собственникам придется участвовать в погашении суммы ущерба за поврежденную машину.