Как обезопасить себя при получении оплаты наличными в IT услугах?
199₽ VIP

• г. Москва

По роду своей деятельности (IT услуги) часто получаю оплату за работу наличными. Хочу обезопасить себя в плане налоговой, чтобы данные финансы можно было спокойно дальше использовать для покупок, вкладов, инвестиций и т.п.

Пока вижу следующий вариант как наиболее оптимальный и выгодный:

Оформить ИП и патент для разработок ЭВМ (фикс. Платёж в год). И все сделки оформлять от ИП, даже если приём платежей налом. И далее заносить эти платежи в книгу учёта доходов и расходов для ИП. Таким образом, в случае если поступит запрос от налоговой или банков откуда наличные деньги - я смогу показать соответствующие договора и отчётность по ИП.

Нужна информация верно ли я понимаю логику и нет ли тут подводных камней. Если есть - то как лучше всё это оформлять. Формат самозанятого или просто УСН получается дороже.

Ответы на вопрос (6):

Олег, доброго утра желаю Вам!

Ниже дам очень подробные комментарии, но моя рекомендация - оформить свою деятельность не в статусе ИП, а в статусе самозанятого. Это связано с тем, что в деятельности ИП есть много "подводных" камней, в отличие от самозанятого (например, если Вы прекращаете деятельность, то придется проходить проверку в ИФНС и сверку платежей в ПФР, ежегодное отчисление больших сумм в Пенсионный фонд РФ за себя в виде фиксированных или рассчитанных платежей).

Рассмотрим разницу между ИП и самозанятого подробнее.[u][/u]

С 2020 года самозанятым можно стать в 23 регионах России. Причем налог на профессиональный доход доступен как физлицам, так и индивидуальным предпринимателям.

1. Виды деятельности[/i]

ИП. У предпринимателей не так много ограничений по видам деятельности. Например, они не могут производить и продавать алкоголь, оружие, лекарства, организовывать космические полеты, открывать инвестиционные, пенсионные фонды и частные охранные агентства. Чтобы работать в любой из перечисленных сфер, требуется юрлицо.

Единого списка запрещенных для ИП видов деятельности не существует. Я составила актуальный на декабрь 2019 года перечень, но он может измениться. Лучше перед регистрацией уточнить в налоговой, достаточно ли вам ИП.

Самозанятые. Плательщиком налога на профессиональный доход (НПД) может стать любой, кто продает товары собственного производства, сам оказывает услуги или выполняет работу.

Вот что не могут делать самозанятые:

перепродавать товары других производителей;

продавать подакцизные и маркированные товары;

добывать и продавать полезные ископаемые;

быть посредником или агентом и получать процент от сделок;

сдавать в аренду нежилую недвижимость: землю, офис, гараж, склад или торговый павильон;

работать нотариусом, адвокатом, оценщиком, арбитражным управляющим и медиатором.

2. Наемные сотрудники[i]

ИП. Предприниматель вправе нанимать любое количество сотрудников, но есть ограничения в зависимости от налогового режима. ИП на патенте может нанять не более 15 работников, на УСН и ЕНВД — не более 100 человек. Предприниматель на ЕСХН с рыболовецкой бригадой — до 300 человек, для других сельхозработ ограничений нет.

Если у предпринимателя до 15 сотрудников, то он относится к микропредприятиям. От 16 до 100 человек — к малому бизнесу, от 101 до 250 человек — к среднему, а от 251 человека — к крупному. Чем больше сотрудников, тем меньше льгот и больше внимания со стороны контролирующих органов.

Самозанятые. У самозанятых все строго — никаких наемных сотрудников. Как только плательщик НПД подписывает первый трудовой договор, то лишается права применять спецрежим.

Если нужно привлечь дополнительные силы, самозанятому выгоднее заключить договор подряда или оказания услуг.

3. Сумма дохода[/i]

ИП. Предприниматель может зарабатывать любые суммы на общей системе налогообложения (ОСНО), ЕНВД и ЕСХН. Использовать патентную систему можно, если годовой доход – не более 60 млн рублей, УСН – не более 150 млн рублей. Если выручка превысит лимиты, придется перейти на общую систему налогообложения.

Самозанятые. Не могут получать более 2,4 млн рублей в год. Как только доход с начала года превысит эту сумму, плательщик налога на профессиональный доход теряет свой статус.

Самозанятому физлицу для продолжения работы нужно регистрировать ИП, предпринимателю — выбирать другой налоговый режим.

4. Отчетность[i]

ИП. Предприниматели обязаны сдавать отчетность в налоговую. Периодичность зависит от выбранной системы налогообложения, например, на ОСНО отчитываются ежеквартально.

Требуется рассчитать доход и налоги, заполнить декларацию и отправить ее в налоговую. Еще на всех налоговых режимах кроме ЕНВД предприниматели обязаны вести книги учета доходов и расходов.

Отдельные отчеты требуются, если продаете подакцизные товары, занимаетесь импортом или экспортом или у вас есть сотрудники. Отчеты могут потребовать и другие контролирующие органы, например, Росстат или Росприроднадзор — все зависит от вида деятельности.

Самозанятые. У самозанятых, даже ИП, все гораздо проще — они общаются с налоговой в мобильном приложении «Мой налог».

В нем вы указываете доход, и система сама рассчитывает сумму налога. Оплатить его можно сразу же со своей карты, декларацию сдавать не нужно.

Самозанятые рассчитываются с налоговой в приложении «Мой налог»

5. Налоги[i][/i]

ИП. В течение месяца после регистрации предприниматели подают заявление о выборе одного из специальных налоговых режимов. Если этого не сделать, то останетесь на общей системе налогообложения.

Варианты налоговых режимов для ИП:

Патент — своего рода разрешение на работу. Вы платите 6% от потенциально возможного дохода, и не сдаете декларацию.

На вмененке вы раз в три месяца перечисляете фиксированную сумму, она зависит от показателей бизнеса, например, площади магазина.

Упрощенка бывает двух видов: «Доходы» со ставкой 6% и «Доходы минус расходы» — с 15%.

На ЕСХН вы платите 6% от доходов. Еще на этой системе налогообложения есть НДС. От него можно отказаться, если годовой доход не превышает определенной суммы.

На общей системе перечисляете 13% НДФЛ и до 20% НДС.

В регионах налоговые ставки различаются. Еще новые ИП из некоторых сфер вправе пользоваться налоговыми каникулами — не платить налоги в первые два-три года работы.

Самозанятые. У плательщиков НПД система налогообложения похожа на упрощенку «Доходы». Если самозанятый принимает платежи от юрлиц и ИП, то платит 6% с доходов, если от физлиц — то 4%.

Государство дает самозанятым «приветственный бонус» — налоговый вычет в размере 10 000 ₽. Пока бонус не закончится, самозанятые платят налог по сниженной ставке: 4% с платежей от компаний и ИП, 3% — от частных лиц.

Бонус предоставляется один раз после регистрации в качестве плательщика на профессиональный доход.

Надеюсь, дал Вам ответ на Ваш вопрос.

Желаю Вам успехов в осуществлении предпринимательской деятельности и просто отличного дня!

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Налоговые органы рассматривают самозанятость как деятельность, осуществляемую на определенных условиях:

Без получения статуса ИП.

Без привлечения наемных работников.

При отсутствии работодателя.

В рамках оказания услуг для личных нужд граждан

.Размеры налога для самозанятых варьируется в зависимости от особенной деятельности. Если доходные поступления обеспечиваются при взаимодействии с физлицами, ставка составит 4%. С заработка, полученного от реализации работ или продукции организациям или ИП, предстоит уплатить 6%

. У данного режима существует и ограничение по доходу, который не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.

Освобождение от НДФЛ и НДС. Закон освобождает самозанятых от уплаты НДФЛ по ставке 13%, а ИП, перешедшие на НПД, освобождаются от уплаты НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. При этом, в то время, когда проходит эксперимент по изменению налоговых ставок закон не предусматривает уменьшение лимита доходов у самозанятых.

Ежемесячная уплата налога. Применяя НПД, налогоплательщик должен производить уплату налога ежемесячно, но не позднее 25 числа месяца следующего за прошедшим календарным месяцем.

Минусы НПД

1. Самозанятым лицам запрещено иметь работников. И если физлицам (репетиторы, няни и др.) это и не важно, то ИП чаще всего нуждаются в наемных сотрудниках.

2. Самозанятые освобождены от обязательной уплаты пенсионных взносов за период применения спецрежима, а это значит, что страховой стаж не начисляется, если только самозанятые граждане не будут уплачивать пенсионные взносы в добровольном порядке. Отсутствие взносов в дальнейшем скажется на размере пенсии при наступлении пенсионного возраста.

3. Если в случае освобождения от обязательной уплаты пенсионных взносов самозанятые вправе уплачивать их добровольно, то в случае уплаты взносов в ФСС добровольная уплата не предусматривается, это означает, что пособий из ФСС ждать не приходится.

4. Нельзя уменьшать полученные доходы на расходы.

Таким образом, нельзя рассматривать самозанятость граждан как панацею от всех проблем.

В вашей ситуации, на мой взгляд, более предпочтительным выглядит вариант с с регистрацией в качестве ИП и оформлению патента НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ) Как видите самозанятые не имеют права уменьшать полученные дохода на понесенные расходы

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Статья 346.43. Общие положения

Статья 346.44. Налогоплательщики

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

Статья 346.47. Объект налогообложения

Статья 346.48. Налоговая база

Статья 346.49. Налоговый период

Статья 346.50. Налоговая ставка

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

Статья 346.52. Налоговая декларация

Статья 346.53. Налоговый учет.

На вопрос налоговой "откуда наличность?" Вам недостаточно будет показать договор и книгу доходов-расходов (точнее будет достаточно только до 01.07.21 года).

К 01.07.2021 года (п.1 ст.2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ) Вы обязаны будете установить он-лайн кассу и всю наличку пробивать через нее, а чеки выдавать на руки клиентам или направлять им по электронной почте. Без ККМ Вы сможете работать на патенте только до 01.07.21 года при условии, что у Вас не будет работников (официально никого не будете привлекать к работе). А установка и обслуживание он-лайн касс обходится не дешево.

ИП на УСН также обязан работать с ККМ. Такой обязанности лишены только "самозанятые". Поэтому считайте выгоду, исходя еще и из обязанности кассовых расчетов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

Если обобщить, то самозанятые имеют следующие отличия от ИП:

- могут работать только на предусмотренных для них условиях (совмещать с иным режимом налогообложения нельзя);

- не могут нанимать сотрудников (то есть в этом и есть смысл самозанятого индивидуального предпринимателя, который своим трудом обеспечивает доход без помощи дополнительных лиц);

- могут заниматься только определенными видами деятельности. Этот спектр специализации сейчас более узкий, но охватывает распространенные области;

- для них не предусмотрена налоговая отчетность;

- у них нет необходимости использовать кассовый аппарат.

Для самозанятых:

Налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых - специальный налоговый режим для физлиц и ИП без работников.

НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по ГПД, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке.

Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год.

Нельзя платить НПД, если заказчик работ или услуг - нынешний работодатель или работодатель, от которого человек уволился меньше двух лет назад. С таких доходов заказчик должен платить НДФЛ и взносы. Есть и другие ограничения по применению НПД - по видам деятельности и видам доходов.

Ставки НПД - 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП. Налог к уплате будет меньше - для всех плательщиков предусмотрен небольшой вычет.

Чтобы перейти на НПД, физлицам не надо регистрироваться как ИП. Достаточно встать на учет через приложение "Мой налог" и, получая деньги, оформлять в нем чеки и передавать их клиентам. Отчетности нет, а налог за месяц рассчитает инспекция (Информация ФНС).

Организация, получившая от физлица чек из приложения "Мой налог", выплаченные ему суммы может учесть в расходах. НДФЛ и взносы начислять на них не надо (Письма Минфина от 17.02.2020 N 24-03-08/10748, ФНС от 20.02.2019 N СД-4-3/2899).

Давайте подсчитаем относительно суммы, например, в 1 млн. руб.

Для ИП на патенте для разработок в Мос. области 13,906 руб. + Фикс. расходы на ИП в год 40,874 руб. = 54,780 руб.

Для самозанятого по 4% = 1,000,000 * 0,04 = 40,000 руб.

Однако, если сумма больше 1 млн. - то для самозанятого дальше будет пропорционально расти налог, а для ИП на патенте останется фиксированным. Особенно критично это тогда, когда нужно принять сумму, внутри которой будут расходы на других специалистов в рамках работы по проекту.

Доброго дня еще раз. Безусловно, нужно считать прибыль. В самом вопросе Вы не писали об этом)

Самое главное помните, что к ИП больше "подозрений" со стороны ИФНС. В случае если Вы самозанятый, то при предъявлении к Вам претензий со стороны контролирующих органов обязанность доказывания Вашей неправоты будет лежать на этих органах. И сниматься с учета как самозанятому гораздо легче, чем в будущем исключаться из ЕГРЮЛ как ИП.

Конечно, прежде чем купить патент, надо рассчитать его стоимость и сравнить с налоговой нагрузкой на других льготных режимах – УСН и ЕНВД. Особенность патентной системы налогообложения в том, что налог здесь рассчитывают, исходя не из реального получаемых доходов, а из потенциально возможных.

То есть государство считает, что занимаясь выбранным видом деятельности в конкретном регионе, предприниматель получает определённый доход. Размер этого дохода определяют региональные законы, поэтому стоимость патента на один и тот же вид деятельности в двух соседних областях может отличаться в разы.

Например, потенциально возможный годовой доход на ПСН для парикмахерских и косметических услуг в г. Москве в 2020 году составляет 990 тысяч рублей, а в Калужской области – 270 тысяч рублей. Соответственно, покупка патента для предпринимателя в столице обойдется в три раза дороже, чем в Калуге. Почему? Потому что предполагается, что цены в московских парикмахерских выше, а клиентов больше, чем в соседней области.

Кроме того, на стоимость патента влияет физический показатель: количество работников, транспортных средств, торговых точек, объектов для сдачи недвижимости и др.

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога на ПСН и принять решение – купить или не купить патент для ИП на 2020 год – надо знать потенциально возможный годовой доход по региону и физический показатель выбранного направления бизнеса.