Как подать в суд на зарубежную компанию Aviakassa через портал Госуслуги за отмененный рейс и не возвращенные деньги?

• г. Челябинск

В июле 2020 мною был куплен авиабилет у агрегатора Aviakassa. Рейс из-за пандемии отменили. Деньги Aviakassa не возвращает. Выяснила, что Aviakassa является зарубежной компанией с адресом в Лондоне. На руках только электронные документы - билет, информация об оплате. Все претензии о возврате ден. средств, посланные на сайт компании остались без ответа. Прошу ответь могу ли я подать в суд на зарубежную компанию Aviakassa по месту моей прописки через портал Госуслуги.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать, но прежде всего направить письменные претензии, обращайтесь в раздел личных сообщений, на ваш вопрос я ответил, консультации в разделе ЛС.

Здравствуйте Наталья, по Закону "О защите прав потребителей" вы имеете полное право обратится в суд по месту вашего жительства.

И даже если исковое будет принято судом, рассмотрено и на руках будет исполнительный лист как взыскать с зарубежной компании денежные средства? Куда направлять эти требования? В Лондон по месту регистрации этой фирмы?

Здравствуйте!

Нужно будет действовать через Министерство юстиции РФ и Министерство иностранных дел РФ для передачи исполнительного документа в компетентное ведомство Великобритании.

Более конкретно по процедуре Вам подскажут в указанных ведомствах.

Наталья, нужно будет исполнительный лист "адаптировать" в Англии в соответствии с их законодательством. Сделать это можно будет через английский суд.