Направление ребенка на учет и составление протокола на мать после инцидента с газом на уроке - законные действия или нет?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, ребёнок 12 лет дышал на уроке с другим учиноком газом, его ставят на учёт в пдн а на мать пишут протокол. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Пока ребенок в школе на уроке, за него отвечает учитель. Думаю, что нет, незаконно.

Законно, родители несут ответственность за детей в таких случаях.

Алексей, доброго дня!

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

А так как мать не усмотрела за своим ребенком, то могут еще и в опеку подать сигнал. А там уже и лишение род. прав - в худшем сценарии.