Узнала о существовании судебного приказа после даты - нужно ли составлять ходатайство?

• г. Иваново

Судебный приказ от 13.12.2019 г, но о его существовании я узнала 10.09.2020 г и в этот же день получила приказ в участке, который вынес этот приказ под роспись. Нужно ли мне составлять ходатайство о восстановлении упущенного срока. Сегодня 10 ый день фактического получения приказа?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

Да,нужно это сделать. Лишним оно не будет, указываете, все обстоятельства.

Здравствуйте!

В любом случае Вам нужно подавать возражения на данный приказ и приложить ходатайство о восстановлении срока на его подачу и приложить, в котором указать, что получили данный приказ только сейс и объяснить почему он не был получен ранее.

Вам следует подать возражения на судебный приказ, содержащие также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, в обоснование которого, необходимо привести доводы о неполучении ранее данного судебного акта, если есть доказательства не проживания по адресу, то их нужно приложить к влзражениям.

Вместе с тем, разьясняю, что из указанного срока в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ исключаются нерабочие дни.

Вы меняли место жительства или временно отсутствовали по адресу?

Если нужна помощь, то обращайтесь в раздел личных сообщений.

НУжно.Подробнее ➤

Вот моя статья по этому поводу.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Судебный приказ вынесен инвалиду 1 группы, который и сейчас находится по временной регистрации в другом городе. Является ли это уважительной причиной?

Суды это не признают уважительной причиной.

Да, это уважительная причина, приложите к возражкниям документ, подтверждающий временную регистрацию должника по иному адрес.

Это уважительная причина. Начало течения срока начинается с момента когда вы о нем узнали.

Добрый день! Судебный приказ - это документ, который можно отменить через 10 дней после получения. Поэтому если ранее не получали, то можете отменить в течение 10 дней. Ко мне постоянно обращаются клиенты для отмены судебных приказов, вынесенных и несколько месяцев или даже лет назад. Результат тут простой: если получен судебный приказ только сейчас - отменить можно.

Наличие временной регистрации является основанием для восстановления срока на подачу возражений.