Может ли судья отойти от ГОСТ при установке дорожных знаков и можно ли обжаловать его решение?

• г. Москва

Если в ГОСТ написано, что дорожный знак устанавливается справа от дороги, а судья в своем решении указывает, что ГОСТ при этом не запрещает установку знаков с левой стороны дороги, то прав ли судья? Законно ли такое решение и можно ли его обжаловать:

Ответы на вопрос (2):

ГОСТ не является нормативно-правовым актом, поэтому сама по себе установка знака слева не влияет на принятое судом решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Межгосударственный стандарт

ГОСТ 23457-86

Технические средства организации дорожного движения.

Правила применения

Введен в действие с 1 января 1987 г.

2.1.6. Дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины. На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знаки с учетом характера содержащейся на них информации и местных условий должны дублироваться, если они могут быть своевременно не замечены водителями из-за крупногабаритных транспортных средств, движущихся по правым полосам проезжей части. Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии - на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос, или над проезжей частью, если не обеспечивается видимость знака, установленного на левой стороне дороги, а также если для движения во встречном направлении имеется три полосы и более.

2.4.3. Знак 3.1 "Въезд запрещен" должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:

- для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;

- для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10.1;

- для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;

- для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.1 должен применяться совместно с табличкой 7.14.

На однополосных съездах развязок в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, знак 3.1 допускается располагать слева.

У вас есть шансы на обжалование решения.

Удачи.