Проблема с учетом стажа работы при переходе на новую должность - мнение социального педагога

• г. Краснодар

Работала в техникуме методистом, а теперь в работаю в школе социальным педагогом. Школа не засчсчитает мне стаж работы в техникуме как педагогический. Как быть? Я считаю, что это не правильно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При обсуждении данного вопроса следует исходить из того, что законодательством не предусмотрено понятие "Педагогический стаж".

Однако при его исчислении стоит исходить из следующего.

Техникум – один из видов средних специальных учебных заведений.

По организационно-правовой форме техникумы бывают трёх видов:

Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (ГОУ СПО) и автономные учреждения;

Негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (НОУ СПО);

Автономные некоммерческие организации среднего профессионального образования (АНОО СПО).

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; педагогический работник -физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Таким образом, педагогический работник - это не обязательно тот, кто непосредственно взаимодействует с обучающимися, но и тот, кто "выполняет обязанности по... организации образовательной деятельности".

По смыслу вышеприведенных положений следует, что время работы методистом должно быть исчислено в качестве педагогического стажа.

С уважением,

Артем Аджинян.