Могу ли я просить отгул или отпуск вместе с мужем военнослужащим, если я на стажировке в МЧС?

• г. Челябинск

Я жена военнослужащего, сейчас устроилась в МЧС, прохожу стажировку, отходила 2 месяца (из 3 положенных). И вот мужа отправляют в отпуск, могу ли я попросить дни отгула или отпуск в месте с ним. Или мне могут отказать, потому что я стажер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Особенности отпуска во время прохождения испытательного срока

В испытательный срок не входит время нетрудоспособности сотрудника. Например, если женщина берет отпуск в связи с рождением ребенка, испытательный срок ей обязаны продлить на все время ее отсутствия на работе.

Отпуск за свой счет не уменьшает период стажировки. Поэтому отсутствие на работе по любой причине продлит период испытательного срока на количество пропущенных дней.

Испытательный срок обязательно входит в общий стаж работы. Если же человека уволили сразу после стажировки – ему обязаны заплатить за неиспользованный им отпуск.

Для получения отпуска во время стажировки надо согласовать этот вопрос с руководителем предприятия.

Возникшая несогласованность: что делать?

Бывает так, что стажирующемуся сотруднику руководитель дал отпуск и после этого он идет в отдел кадров, чтобы все оформить. Но там ему отказывают. Отдел кадров заявляет, что работник на испытательном сроке не имеет права на отпуск и лишние выходные дни. В этом случае нужно сразу же идти к руководителю и решать с ним несогласованность. Можно попытаться воспользоваться ст.70 ТК РФ и подтверждением руководителя законного права на отпуск человеку. Не забывайте, что руководитель – это самое главное лицо в любой компании и отдел кадров обязательно будет считаться с его решением.