Отгулы для стажеров на Северстали - возможность не отрабатывать их и лимит на количество в месяц

• г. Череповец

Я прохожу стажировку на Северстали, как мне сказали, стажеры могут брать отгулы и не отрабатывать их, правда ли это? и сколько можно брать отгулов в 1 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Как понимать Ваш вопрос? У Вас нет переработок и Вы можете взять так называемый отгул? За что?

Понятие "отгул" не используется в Трудовом кодексе РФ с 2004 г., хотя оно существовало в КЗоТе, и в настоящее время иные официальные документы, например Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010, далее - Постановление N 2), его используют.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

Отгулы можно отнести к понятию "отпуск", которое регулируется ст. 124 ТК РФ, исходя из которой можно утверждать, что правом на отгул можно воспользоваться в течение 12 месяцев с момента возникновения такого права.

В любом случае отгул (дополнительный день отдыха) можно получить только при согласии руководства и наличии соответствующих локальных нормативных актов в организации.