Прислали долг за кап ремонт за 16 и 17 год, квитанции утеряны, как доказать свою невиновность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Как производили оплату?

Не оплачивайте долг. Пусть плату взыскивают через суд. В суде Вы вправе просить сделать запрос в банк, через который Вами вносилась оплата в указанный период.

Добрый вечер! Доказывать нужно, если дело дошло до суда. Учитывая давность, срок для требования фактически истек (3 года с даты возникновения задолженности). Если получите судебный приказ, отменяйте в течение 10 дней.

Добрый день.

Вы можете прежде всего сами для себя восстановить информацию о платежах (действительно ли оплата была за все периоды). Если Вы платили через онлайн банк, то наверное, информация должна сохраниться у Вас в личном кабинете банка. Можете в банке запросить информацию по платежам.

Взыскатель, в случае подачи иска в суд о взыскании с Вас задолженности, обязан будет по Вашему запросу предоставить Вам и суду расчет своих требований, где будет указана сумма задолженности и их периоды. Если у Вас будут возражения относительно данных расчетов, то всегда можете в судебном порядке заявить о своих возражениях.

Но необходимо помнить о сроке исковой давности (задолженность может быть взыскана за последние 3 года). Если задолженность выходит за данный период, Вы вправе в суде заявить об этом путем подачи заявления (ходатайства).

Если задолженность за октябрь-декабрь 2017, то за данный период могут взыскать, если Вы действительно не платили. Срок не истек.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока, т.к. суд самостоятельно не будет учитывать данное обстоятельство.