Правомерное ли требование работодателя - писать административные дни до конца месяца при работе вахтовым методом в госучреждении в связи с короновирусом?

• г. Нижний Новгород

Работаю в госучреждении, в связи с короновирусом учреждение работает вахтовым методом по 15 дней. С 14.09.2020 г по 21.09.2020 г был на больничном. Работодатель заставляет писать административные дни до конца месяца, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Отпуск без сохранения зарплаты работник может оформить только добровольно (ст. 128 ТК РФ).