Важно ли отправлять оригинал искового заявления ответчику?

• г. Волгоград

Ответчику надо направлять оригинал искового заявления, или обязательно это должна быть копия? Есть какая-нибудь принципиальная разница между оригиналом, и копией?

Ответы на вопрос (7):

Никакой разницы, подписано синими чернилами или ксерокопия.

Добрый вечер. Для ответчика, нет никакой разницы. Не имеет значения в оригинале Ваша подпись или копирована. Только для суда должен быть оригинал.

Здравствуйте. Если вы имеете в виду нужно ли снимать копию с искового заявления для ответчика при распечатке на принтере, то нет. Просто распечатайте 2 раза и подпишите оба.

Если от руки пишите, то лучше копию сделать, чтобы было один в один.

В законе написано "копию", но можно направить и оригинал искового, т.е. с синей подписью, не ксерокопию. Главное, чтобы иск был все-таки подписан. В практике было дело, что истец направил ответчику неподписанный иск, и суд признал, что иск без подписи не считается исполнением обязанности об отправке копии иска.

Подп. 6 ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Здравствуйте. Для ответчика никакой разницы нет. Для суда оригинал с живой подписью, а ответчику на ваше усмотрение.

Положения законодательства (АПК и ГПК) предусматривают обязанность направлять в адрес других лиц, участвующих в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Для Вас не будет никаких последствий, если Вы направите в адрес ответчика не копию, а оригинал (к примеру, вы несколько экземпляров распечатали и подписали) документа с "живой подписью". В данном случае на Вас возложена обязанность представить возможность ответчику подготовить аргументацию для своей позиции.

Здравствуйте. Ответчику-оригинал или копия не принципиально. Обращайтесь. Наш стаж более 20 лет. Мы Вам поможем.