Лишение премии и дисциплинарное взыскание за задержку в оформлении прихода вагона - Работодатель не учел условия пандемии?

• г. Астрахань

Меня наказали дисциплинарным взысканием и лишение премии, из-за задержки оформления прихода вагона о поставщика. Данная задержка в штрафных санкциях не выставлялась. Все это произошло в период пандемии и не стабильного графика вызова на рабочее место.

Мог ли работодатель так поступить, т.е. вызвать в период карантина работника на работу и оштрафовать его за задержку не повлекшую за собой убыток для предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Мог, если это не нарушает самих правил работодателя, пандемия - не является освобождением от исполнения трудовых обязанностей, а равно как и ответственности при ненадлежащем их выполнении. При пандемии - просто был запрет на функционирование определенных предприятий.