Битва за дом - Как супруг, признанный умершим, вернулся за недвижимостью, оставшейся после смерти бабушки

• г. Воронеж

Бабушка с супругом приобрела дом в 2003 году, в 2004 ее супруг пропадает. В судебном порядке в 2012 году она признает его умершим и получает этот дом в собственность, но не успевает его оформить до конца и умирает в 2013 году. В 2020 году супруг обращается в суд для отмены решения суда о признании его умершим и требует дом назад. Что нам теперь делать, дом мы получали по решению суда уже от администрации, а не от него. И может ли он претендовать на наследство, оставшееся после ее смерти?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Согласно ст. 34 СК РФ, это совместно нажитое имущество и не зависимо на кого из супругов оно было оформлено, доли признаются равными. Поскольку, дедушка жив, суд отменит, ранее вынесенные решения. Что касается наследства, то как супруг, он имеет право на долю в 1/2 доле, которая, по сушеству принадлежала бабушке, если конечно докажет, что о смерти своей супруги не знал, а с момента когда узнал, не прошло 6 месяцев.