Как развестись с мужем, осужденным за наркотики, и лишить его родительских прав?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я развестись с мужем без примерительного срока, если у мужа весной 2012 года был суд и дали ему 5 лет условно за распространение наркотиков в особо крупных размерах. Муж не согласен разводиться, совместно нажитого имущества у нас нет, но есть несовершеннолетний ребенок, который остается со мной? Могут ли нас развестии в кратчайшие сроки, если да, то в какие сроки? И можно ли лишить мужа родительских прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, добрый день!

Расторжение брака возможно не ранее, чем через месяц.

Если Ваш супруг не будет являться в суд и будет игнорировать Ваше заявление Вас могут развести быстро, в том числе и через месяц (лично в моей практике такие случаи были), однако, если супруг напишет письменное Ходатайство о предоставлении срока на примирение, суд его удовлетворит. На сколько - не знаю, это может быть и месяц и два и три, но не больше.

Если он такое Ходатайство суду не предоставит, то расторжение брака произойдет быстрее.

Наличие у Вашего супруга судимости на сроки рассмотрения данного дела никак не повлияют.

Всего доброго,

С уважением,

Поскольку у Вас имеется несовершннолетний ребенок, то расторжение брака будет производиться в судебном порядке. поскольку супруг против расторжения брака, суд вправе принять меры к примирению супругов. это право суда, то есть указанный вопрос будет решаться на усмотрение суда. Что касаетсялишения родительских прав, то в случае если супруг не занимается воспитанием ребенка. не содержит его материально, вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав