Руководство настаивает на увольнении без объяснения причины - как защитить свои права?

• г. Омск

Пришли 2 приказа на ознакомление: первый - замечание, второй - выговор, причем без объяснения причины (никаких объяснительных не писал, акт об отказе не составлялся. Я подписывать отказался. Руководство настаивает на увольнении. Куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы назначить дисциплинарное взыскание необходимо провести служебную проверку. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, поскольку налицо нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае увольнения Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке ст.392 ТК РФ.

Приказы Вы можете оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию и в суд - с заявлением об обжаловании приказа - нарушена процедура привлечения к ответственности.

Добрый день! Обратитесь с соответствующей жалобой в ГИТ (Гос. инспекцию труда).