До подписания приказа о выговоре с сотрудника не потребовали письменного объяснения.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Можно ли сотруднику объявить официальный выговор (в приказе прописано именно "официальный выговор") за неподготовку информации к определенному сроку, по причине не получения необходимых данных от другой организации.

До подписания приказа о выговоре с сотрудника не потребовали письменного объяснения.

Можно ли к официальному выговору добавить депримирование по итогам года (2007 г.!) на 3000 руб. (есть ли ограничения по сумме, например, эта сумма должна быть не более % от заработной платы, или работодатель определяет сумму самостоятельно)?

Сотрудник не подписал, что ознакомлен с данными приказами. Срок ознакомления с приказами (3 дня) истек. Акт о несогласии сотрудника с приказами не составлялся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Наложение работодателем дисциплинарного взыскания, в т.ч. выговора - это его право, предусмотренное трудовым законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Перечисление каких-либо ситуаций за что работодатель вправе объявить выговор законом не предусмотрено.За каждый дисциплинарный проступок работодателем может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Депремирование по итогам года не относится к дисциплинарным взысканиям. Эти вопросы, как правило, регулируются локальными нормативными актами предприятия (Положением о премировании, коллективным договором и т.п.) в соответствии с которыми работодателем должен решаться этот вопрос, поскольку трудовым законодательством эти вопросы детально не регулируются. Вместе с тем, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме, а при его отказе - составить соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не служит препятствием для наложения взыскания. Таким образом, в случае Вашего несогласия с объявленным выговором Вы вправе обжаловать его в органе по рассмотрению индивидуальных трудовых споров либо в федеральную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

По запросу суда изъяты документы у организации, в них нет приказа о выговоре сотруднику, у сотрудника тоже нет приказа о выговоре, хотя приказ о выговоре был сотрудником подписан.

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

У меня такая ситуация на работе. За март месяц мне прислали 2 выговора. Один выговор в течение месяца. А второй выговор, проступок был 2.03.20,а приказ о выговоре оформлен 9.04.20,и вручен 13.04.20.Было смешение топлива 92 и 95,хотя было все правильно сделано, и с пунктами которые указаны в приказе о выговоре я не согласна. Но главное, что сам выговор уже пришел с опозданием, месяц истек со дня происшествия. О нем 2.03.20 было всем известно. И к приказу не приложена ни моя объяснительная, которую я писала, ни письменный запрос на получение объяснительной, которой нет, ни служебной записки от руководителя, и главное срок получения истек. Я с этим выговором не согласна, в том какие причины указываются в приказе для выговора, плюс истечение срока для вручения выговора. Я отказалась его подписывать, но указала по каким причинам. Права ли я?И может ли меня работодатель уволить, т.к у меня это получается второй выговор за месяц, но я с ним не согласна и не подписала? Работодатель просто пытается меня уволить, т.к у нас конфликтная ситуация. Что делать в данной ситуации?

Если сотрудник написал в приказе о выговоре, что он с ним не согласен, является ли выговор действительным? Обращаться в суд сотрудник не собирается. После трёх подобных выговоров можно ли уволить сотрудника?

Могут ли сотрудника МВД лишить разовой премии согласно приказа о получении им строгого выговора, если с данным приказом сотрудник не был ознакомлен в течении нескольких месяцев?

Можно ли после выговора объявить о строгом выговоре если сотрудник-беременная женщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли лишение премии на основании приказа о выговоре? Меня лишили премии не прописав в приказе. В приказе написано только объявить выговор.

При проведении оперативного совещания с личным составом полиции руководством зачитывался приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника в виде выговора, вопрос: Обязан был ли сотрудник подняться с места при объявлении ему дисциплинарного взыскания и повторить "Есть выговор"

Можно ли объявить сотруднику сразу строгий выговор без объявления выговора, если да то чем регламентировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение