До подписания приказа о выговоре с сотрудника не потребовали письменного объяснения.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Можно ли сотруднику объявить официальный выговор (в приказе прописано именно "официальный выговор") за неподготовку информации к определенному сроку, по причине не получения необходимых данных от другой организации.

До подписания приказа о выговоре с сотрудника не потребовали письменного объяснения.

Можно ли к официальному выговору добавить депримирование по итогам года (2007 г.!) на 3000 руб. (есть ли ограничения по сумме, например, эта сумма должна быть не более % от заработной платы, или работодатель определяет сумму самостоятельно)?

Сотрудник не подписал, что ознакомлен с данными приказами. Срок ознакомления с приказами (3 дня) истек. Акт о несогласии сотрудника с приказами не составлялся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Наложение работодателем дисциплинарного взыскания, в т.ч. выговора - это его право, предусмотренное трудовым законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Перечисление каких-либо ситуаций за что работодатель вправе объявить выговор законом не предусмотрено.За каждый дисциплинарный проступок работодателем может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Депремирование по итогам года не относится к дисциплинарным взысканиям. Эти вопросы, как правило, регулируются локальными нормативными актами предприятия (Положением о премировании, коллективным договором и т.п.) в соответствии с которыми работодателем должен решаться этот вопрос, поскольку трудовым законодательством эти вопросы детально не регулируются. Вместе с тем, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме, а при его отказе - составить соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не служит препятствием для наложения взыскания. Таким образом, в случае Вашего несогласия с объявленным выговором Вы вправе обжаловать его в органе по рассмотрению индивидуальных трудовых споров либо в федеральную инспекцию труда.