Мужу списывают 50% з/п на погашение кредитов, заблокировали карточные счета, что делать и как уменьшить процент списания?

• г. Екатеринбург

У моего мужа списывают 50% от з/п в счет погашения старых кредитов через фин. отдел на работе уже третий месяц, сегодня вдруг заблокировали карточные счета. С чем это может быть связано? У нас есть несовершеннолетний ребенок, как можно ли как то сделать % списания меньше?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском о снижении суммы взыскания.

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд о СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ. Если у вас имеются несовершеннолетние дети, то арест зарплаты возможен в пределах от 25 до 30% в зависимости от материального положения в семье.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Согласно Закону "Об исполнительном производстве" при взыскании денежных средств или имущества с должника должен соблюдаться принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В данном случае Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением в свободной форме об уменьшении размера удержаний на основании ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве". В заявлении необходимо указать процент снижения удержания, размер прожиточного минимума со ссылкой на документ, в котором этот минимум установлен. К заявлению нужно приложить справку о доходах.