Распределение долей после снятия обременения - как поступить, если старший сын отказывается от своей доли?

• г. Екатеринбург

После снятия обременения какие доли я должна выделить детям по какой части если старшему 25 лет, а второму 8 лет. старший сын от доли отказывается могу я ему не выделять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части. Старшему сыну Вы тоже обязаны выделить долю, зарегистрировать его право собственности в Росреестре, после чего он может подарить свою долю Вам или младшему ребенку.