Поиски работы привели меня к Макдоналдсу, но последствия неожиданны - нужно возместить деньги?

• г. Москва

Долгое время я искала работу, подходящих вариантов не было. От безысходности пошла на собеседование в Макдоналдс. Там мне выдали направление на оформление медкнижки за счет компании. Я прошла осмотр.

Через пару дней мне позвонили из другой компании, в которой я проходила собеседование, и пригласили на работу. Теперь вопрос - должна ли я возместить Макдоналдсу деньги за медкнижку? Никакого трудового договора с Макдоналдсом я еще не успела заключить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения. Нет.

Этот вопрос прямо не урегулирован, поэтому некоторые работодатели оплачивают только медосмотры, поскольку в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет.

Оформление медкнижки - это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление должно осуществляться за счет работодателя.

Кроме того, согласно ст. 11 и ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ работодатель обязан проводить гигиеническое обучение при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, также воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Результаты аттестации также вносятся в медкнижку.

Таким образом, работодатель должен оплачивать все расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. Но ее бланк оплачивает работник, поскольку это его личный документ, как и трудовая книжка (стоимость которой может быть удержана с работника).

! Если прохождение медосмотра закреплено в документах работодателя, он их и оплачивает. Будет ли затем человек принят на работу или нет, сколько проработает – значения не имеет.