Как декретный отпуск влияет на программу молодого специалиста - что нужно знать перед началом декрета.

• г. Краснодар

Если я вступила в программу молодого специалиста отработала 2 года и узнала что беременна последние 3 года входит в декретный отпуск или же я буду должна отработать 3 года ещё после декрета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, после выхода из декретного отпуска вы уже не будите считаться молодым специалистом, если в вашем трудовом договоре не оговорено, что декретный отпуск не засчитывается "за стаж" работы.

Так же прошу учесть, что к молодым специалистам относятся работник;

а) завершил обучение в образовательной организации по основным профессиональным образовательным программам (высшее или среднее профессиональное образование);

б) впервые поступил на работу или имеет небольшой стаж работы (в среднем от года до трех лет);

в) не старше 35 лет.

Иногда к молодым специалистам некоторые организации в своих локальных нормативных актах относят и лиц, впервые поступающих на работу, независимо от имеющегося у них образования, не старше 30 - 35 лет или лиц указанного возраста, направленных на обучение самим работодателем. Также могут устанавливаться дополнительные образовательные критерии, например по форме обучения (чаще очная).

Отраслевыми соглашениями, локальными нормативными актами (ЛНА) могут уточняться критерии отнесения к молодым специалистам. Например, в п. 4 Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" (утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 04.05.2008 N 970 р) к молодым специалистам отнесены выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 30 лет, принятые на работу в АО:

- после обучения на основе договора о целевой подготовке специалиста - в течение 3 месяцев после окончания образовательного учреждения;

- на основании направления на работу, выданного образовательным учреждением по заявке подразделения ОАО "РЖД", - в течение 3 месяцев после окончания учебы;

- другие выпускники в год окончания образовательного учреждения.

Статус "молодой специалист" сохраняется за работником в течение определенного законом или работодателем в ЛНА времени - обычно от года до трех лет. В большинстве организаций срок сохранения статуса устанавливает сам работодатель.