Когда положено получать пособие на второго ребенка, если уже получали на первого до полутора лет?

• г. Москва

Ситуация такая. В мае момент рождения второго ребенка, я получала пособия на первого до полутора лет, в августе выплата была последняя. Больничный заканчивается в середине сентября. Положено в октябре выплатить с момента рождения до 1,5 лет или же с момента, как прекратила получать на первого ребенка? На работе тоже не в курсе со всеми поправками.

Ответы на вопрос (1):

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это пособие, которое могут получать семьи с доходом менее 1,5 регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2019 году право на выплату есть до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

С 2020 года в законе об этих выплатах произойдут изменения: лимит дохода для назначения пособия вырастет до 2 прожиточных минимумов, а получать его можно будет до трехлетия детей.

2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это пособие, которое могут получать семьи с доходом менее 1,5 регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2019 году право на выплату есть до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Выплата на первого и второго ребенка назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленного законом лимита. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи.

Формула для расчета дохода

Все доходы членов семьи за 12 месяцев до месяца подачи заявления / 12 месяцев / Кол-во членов семьи

Получившуюся сумму сравнивают с лимитом. Если доход на каждого члена семьи не превышает максимальной суммы, это дает право на ежемесячную выплату.

Лимит доходов для назначения пособия

Максимальная сумма дохода

-2018 и 2019 1,5 прожиточного минимума в регионе,

- 2020 2 прожиточных минимума в регионе.

Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. Если семья имеет право на выплату, каждый месяц мама получает на свой счет в банке ту сумму, которую регион установил в качестве прожиточного минимума на ребенка во II квартале предыдущего года. При этом год определяют с учетом того, когда семья подала заявление на выплату. Если ее назначили в 2019 году, ориентируются на прожиточный минимум за II квартал 2018 года.