Итоги судебного разбирательства по ипотеке - бывшему супругу не грозит ответственность, но коммунальные платежи продолжаются. Как быть?

• г. Ростов-на-Дону

1 апреля 2016 года судом был удовлетворен иск банка о досрочной выплате всей суммы долга по ипотеке, обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру) и расторжении кредитного договора. До сих пор на нас с бывшим мужем начисляюся ком. услуги и мы несем ответственность за данную квартиру. Какой срок давности о реализации данного жилья. Мы живем в других, разных регионах. И квартира эта нам только тягость. Как быть в подобной ситуации? При разводе, я хотела сама платить ипотеку и снять с бывшего мужа уплату по ней с условием, что он откажется от своей доли. Банк нам отказал.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы должны были после решения суда отнести копию решения суда всем ресурсникам и в управляющую компанию. Теперь собственник квартиры не вы. и начисляют вам незаконно.

Вам надо решать эту проблему, банк все потери будет взыскивать с Вас солидарно, денег с реализации может не хватить.

Вариант реализовывать самим и закрывать вопрос.

Можно в досудебном порядке снизить проценты и пени.

Здравствуйте, Лилия!

До тех пор, пока квартира не реализована с торгов Вы являетесь ее собственником, а следовательно, обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Добрый день.

Право собственности на квартиру прекращается только после реализации её на публичных торгах за стоимость указанную в судебном акте. До реализации квартиры, собственники несут обязанности по её содержанию.

Вы можете выяснить на какой стадии находится вопрос обращения взыскания долга за счёт квартиры.

Если будут проблемы или вопросы, то обращайтесь к нам. Возможна юридическая помощь дистанционно.

Тел. (918) 574 82 98 (вотсап)

А если ЖКХ было поставлено в известность? И все равно начисляет нам оплату. Я могу оспорить начисления?

Добрый день. Вы можете подать заявление о перерасчёте задолженности по платежам. Всё зависит от обстоятельств.