Гражданство РФ после службы в армии Армении - что ждать при вступлении на воинский учёт?

• г. Калуга

Мой молодой человек получил гражданство РФ, но до этого отслужил в армии в Армении, сейчас ему нужно встать на учёт,заберут ли его служить или просто заменят? У него есть один ребёнок, ему 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можете не переживать. Согласно ФЗ " О воинской обязанности " лицо прошедшее воинскую службу в другом государстве освобождается от воинской службы в РФ.

Здравствуйте, Камила.

Предыдущий ответ на ваш вопрос не имеет ничего общего с тем, что написано в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", и поэтому является неверным.

В течение 2 недель после получения гражданства РФ гражданин обязан встать на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания, даже при отсутствии у него регистрации.

Поскольку молодой человек еще не достиг возраста 27 лет, по достижении которого в РФ в армию уже не призывают, то он подлежит призыву на общих основаниях, несмотря на наличие у него ребенка.

Прохождение вашим молодым человеком военной службы в Армении также не препятствует призыву, поскольку согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 23 вышеупомянутого закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Однако такой договор с Арменией не заключен.

Поэтому, если служба в армии не входит в его и ваши планы, у вас есть время для обследования и поиска непризывного заболевания, которое позволило бы ему получить освобождение от призыва на законных основания по состоянию здоровья.

В настоящее время множество компаний промышляют помощью призывникам, однако обращаться в них я не советую, особенно, в Призыванет.

При желании вы можете заняться этим вопросом самостоятельно, а если не знаете, с чего начать, можете написать мне через раздел личных сообщений либо на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.