Скажите, пожалуйста,:1)в течение какого времени судья должен вынести возбуждение или отказ?

• г. Санкт-Петербург

Я отослала документы на алименты на содержания себя. Скажите, пожалуйста,:1)в течение какого времени судья должен вынести возбуждение или отказ? И каким законом и статьей это регламентируется? 2) Могу ли я приехать только на первое заседание? (у меня маленький ребенок).

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В течение 5 дней с момента принятия иска судья решает вопрос о принятии вашего иска к производству. срок рассмотрения дела - мсяц со дня ринятия заявления к производству. ст. 154 гражданского процессуального Кодекса РФ. Можете вообще не являться в суд, написав заявление о рассмотрении дела в ваше отсутсвие.