Можно ли получить материнский капитал за второго ребёнка, если за первого не было получено?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. У меня второй ребёнок дети от разных отцов, у мужа первый совместный. Материнский капитал за первого ребёнка не получала. Могу ли я получить материнский капитал как за второго, а муж как за первого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, Вы вправе получить маткапитал на второго ребенка, если он рожден после 1 января 2007 года. Ваш муж такого права не имеет.

На одного ребёнка дважды маткапитал не выплачивается.