Как получить материнский капитал без документа свидетельства о рождении от первого брака, который не дает бывший муж?

• г. Екатеринбург

С первым мужем мы разведены, родила второй раз от второго мужа первый сын живет со своим отцом (с первым мужем) . Что бы получить материнский капитал мне не хватает документ свидетельство о рождения первого ребенка, и я его не могу получить так как мне его не дает бывший муж. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Получите дубликат в ЗАГСе по месту рождения первого ребенка

Можете обратится в ЗАГС вам дадут дубликат, но это будет незаконно так как у вас потребуют справку где находится первый ребенок.