Могут ли физические лица выдавать кредиты для предпринимательской деятельности - изменения в законодательстве и возможности.

• г. Новосибирск

Имеет ли право физическое лицо кредитовать другое физическое лицо, указав что заём выдан для осуществления предпринимательской деятельности, после изменений в законе кредитования, или физ. лицо вообще не имеет права кредитовать без соответствующей лицензии.

Ответы на вопрос (3):

Физическое лицо не кредит выдает, а займ.

С уважением.

Заключение между физическими лицами договора займа действующим законодательством не запрещено.

Ирина, доброго дня желаю Вам!

Выдавать кредит Вы не можете, так как, действительно, нет лицензии. Кредит может выдавать только банк или микрофинансовая организация.

Но Вы можете как физическое лицо выдать другому лицу займ. И это можно сделать без лицензии.

Физические лица могут предоставлять займы другим физическим лицам в соответствии со ст.807, 809 Гражданского кодекса РФ. [i][/i]

Выдача займа между физлицами осуществляется по договору займа, который должен быть составлен в соответствии со ст. 808 ГК РФ. В него должны быть включены все основные условия (сумма, срок кредитования, процентная ставка, дата возврата и другие условия, согласованные сторонами).

Туда же можете включить и условие, что заем выдается в целях осуществления предпринимательской деятельности!

Гражданским кодексом не установлены ограничения на суммы или сроки займов между физическими лицами, поэтому они предоставляются на усмотрение сторон.

ПОМНИТЕ! Если физические лица выдают займы на регулярной основе с целью получения дохода, то это уже незаконная предпринимательская деятельность и можно получить наказание от государства.

Выдача разового займа не требует оформления Вас как индивидуального предпринимателя.

Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Желаю Вам отличного дня!