Вопросы о оплате и возможности совмещения учебного отпуска и ежегодного для младшего воспитателя детского сада, работающего 7 месяцев и учащегося заочно.

• г. Краснодар

Учебный отпуск. Работаю в д/с мл.воспитателем, зп 15000, учусь заочно. Как будет оплачиваться учебный отпуск? И можно ли совместить с ежегодным? Работаю уже 7 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Саша! 1. т.к. Вы учитесь по заочной форме, то на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок

2. можно совместить по согласованию с руководством МБДОУ, но по ТК РФ после шести отработанных месяцев предоставляется только 14 календарных дней очередного оплачиваемого отпуска.

Добрый день, Александра!

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);

среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Важно! Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ (ст. 177 ТК РФ).

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:

Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Что касается совмещения, то вопрос о присоединении учебного отпуска к ежегодному оплачиваемому решается по соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Помните, что ччебный отпуск — право, а не обязанность работника. Право на предоставление работнику учебного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска.