Просто сейчас период отпусков, они с семьями разъехались, к сентябрю приедут и подпишут (6 месяцев еще не пройдет).

• г. Москва

После смерти моего отца осталось завещание на его внуков (совершеннолетних). Внуки хотят отказаться от наследства в мою пользу.

Я – единственная наследница первой очереди по закону.

Могу ли я открыть наследственно дело и начать собирать документы для оформления собственности, которая перейдет ко мне, до того, как внуки подпишут отказ от наследства? Или надо ждать их официального отказа?

Сомнений в том, что они откажутся, у меня нет.

Просто сейчас период отпусков, они с семьями разъехались, к сентябрю приедут и подпишут (6 месяцев еще не пройдет). А я пока займусь документами, это дело нудное и долгое.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к нотариусу и можете собирать документы

если у вас есть свидетельство о смерти, то хоть сейчас обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело.