Лет пять назад пытался отсудить часть квартиры, но не получилось и опять пропал.

• г. Москва

В квартире прописано 4 человека, отец с матерью развелся лет 20 назад, и ни разу не появлялся, соответственно и не платил за квартиру. Лет пять назад пытался отсудить часть квартиры, но не получилось и опять пропал. Возможно ли его выписать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Квартира муниципальная или собственность, если собственность, то кто собственник?

Юлия, если Вы являетесь собственником квартиры, то выселить отца возможно в судебном порядке, достаточно формальная процедура.

Если квартира муниципальная, то необходимо будет доказать факт выбытия отца из данной квартиры так же в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс" Степанов Вадим Игоревич

Здравствуйте, Юлия.

Если Ваш отец не является собственником квартиры, то его можно выписать. Сделать это можно и в том случае, если квартира не приватизирована.

Для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. В суде надо будет доказать, что отец уже длительное время в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу, так как судебный процесс требует специальных знаний и навыков. Обращайтесь, буду рад помочь.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.