Живу в квартире матери, но никаких прав на квартиру не имею, так как даже не прописана в ней.

• г. Киев

Такая ситуация:

Отец приобрел квартиру до брака с матерью. Прописаны: я, сестра и отец - владелец квартиры.

Я хотела бы спросить если возникнет необходимость я могу отсудить у отца часть квартиры. Квартира кооперативная. Я уже совершенолетняя и у меня своя семья. Живу в квартире матери, но никаких прав на квартиру не имею, так как даже не прописана в ней.

Ответы на вопрос (1):

Если кооператив приобреталься и на Вас,то часть кв-ры принадлежит Вам, если Вы не участвовали в приобретении кв-ры, то Вам не удастся отсудить часть кв-ры у отца, за Вами сохраняется право пользования жилым помещением, в котором Вы "прописаны", и то в случае совместного проживания с собственником кв-ры по месту регистрации. Таково пложение согласно законодательства РФ. Уточните, что по Вашей ситуации говорит законодательство Украины.

С уважением,