Живу в квартире матери, но никаких прав на квартиру не имею, так как даже не прописана в ней.

• г. Киев

Такая ситуация:

Отец приобрел квартиру до брака с матерью. Прописаны: я, сестра и отец - владелец квартиры.

Я хотела бы спросить если возникнет необходимость я могу отсудить у отца часть квартиры. Квартира кооперативная. Я уже совершенолетняя и у меня своя семья. Живу в квартире матери, но никаких прав на квартиру не имею, так как даже не прописана в ней.

Ответы на вопрос (1):

Если кооператив приобреталься и на Вас,то часть кв-ры принадлежит Вам, если Вы не участвовали в приобретении кв-ры, то Вам не удастся отсудить часть кв-ры у отца, за Вами сохраняется право пользования жилым помещением, в котором Вы "прописаны", и то в случае совместного проживания с собственником кв-ры по месту регистрации. Таково пложение согласно законодательства РФ. Уточните, что по Вашей ситуации говорит законодательство Украины.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

У моих родителей двух комнатная кооперативная квартира, в которой прописаны моя мама, сестра и племяница, и был прописан отец. 27 Сентября отец умер. Я прописана в другой квартире, после замужества. Какие я имею права на родительскую квартиру? Объясните как мне поступить.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Такая ситуацию: у сестры умер муж, жили вместе в квартире, он был прописан, а она нет, так же в квартире прописаны его отец и сестра, квартира муниципальная. Скажите пожалуйста, имеет ли она право на наследство его части квартиры.

Я прописана в квартире матери, но в собственности имею еще две квартиры. В одной из квартир прописана сестра с детьми. Могу ли я подарить эту квартиру сестре, если у меня есть несовершеннолетний ребенок?

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: мать с отцом приобрели квартиру в 97 году, находясь в браке. Собственником квартиры значится мать. Отец 2 года назад умер. В квартире он даже не прописан. Могу ли я как ребенок своего отца претендовать на часть квартиры нажитой в браке?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Скажите пожалуйста, я прописан в родительской трёх комнатной квартире, отец развёлся с матерью и выписался из квартиры, сестра вышла замуж тоже выписалась. В квартире прописаны я и мама. Какую долю я имею? И могу ли я с матерью продать квартиру без участия отца так как он хозяин квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение