Проблема с автосалоном - машина в залоге, хотя продана, что делать?

• г. Омск

Купил автомобиль с пробегом в автосалоне, но в базе он числится как в залоге! Менеджер говорит что они знали что он в залоге, но они погасили этот залог и сказали подождать пока информация обновиться! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в договоре не указано, что автомобиль в залоге, то можно расторгнуть договор согласно закону О защите прав потребителей на основании статей 8 и 18. Также можно применить статью 16 данного закона.

Т.е. пишите заявление с требованием принять товар назад и вернуть вам деньги. Отправляете по почте с уведомлением о вручении. Если не возвращают - подаёте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Расторгать договор.

Или ничего не делать, ждать, вот моя статья.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

Купил машину - оказалась в залоге. Не знал об этом. Из реестра узнал кто в залог поставил и где в залоге. Но мне не видно сумма залога. Как узнать сумму залога?

Купил автомобиль. В базе наториальной написано что залог снят. А база бки пишет в залоге. Кому верить?

Мы купили автомобиль с пробегом в автосалоне Независимость - Автомобили с пробегом, Общество с ограниченной ответственностью.

Доброго дня. Мы купили автомобиль с пробегом в автосалоне, прошли постановку на учет в ГАИ прошло 6 месяцев, до этого ездили по России без проблем, и только сейчас обнаружилось, что авто угнанный. Договор купли-продажи автосалон составил от имени автосалона.

Хотелось бы узнать, как убрать автомобиль с базы залога. Кредит погашен, у банка претензий нет, говорят и базы у них такой нет. И убрать оттуда они не могут. А продать машину в автосалон не можем, потому что они проверяют по базе и якобы автомобиль в залоге у банка.

Помогите, погасил досрочно автокредит, машина спустя месяц числится в залоге. Куда можно обратиться что бы удалили из базы как залог авто.

У меня есть автомобиль, зарегистрирован на мою супругу, но я фактический владелец. Я третий владелец автомобиля, купил его 25 октября 2017 г.

В данное время я хочу автомобиль продать. Но скачав с порталов Автотека и Авто. ру отчеты по этому автомобилю, чтобы проверить что будет отображаться в отчетах, когда я подам объявления о продаже, я обнаружил, что автомобиль числится в залоге с 2014 года. Залогодатель еще первый владелец.

Перед тем как купить автомобиль в 2017 году, я также скачивал отчет в Автотеки (17 октября 2017 г.) и, согласно этому отчету, залога на тот момент не было. Отчет от 17 октября 2017 г. до сих пор имеется у меня. Я не проверял на тот момент другие базы, т.к. посчитал отчет Автотеки достаточной проверкой юридической чистоты автомобиля.

Узнав о залоге, 17 ноября 2021 г. я проверил следующие базы данных:

- Федеральная нотариальная палата, реестр уведомлений о залоге движимого имущества

- Федеральная служба судебных приставов

- Портал checkperson.ru

Согласно данным ФНП, первый владелец действительно является залогодателем моего автомобиля. Залог возник 17 июля 2014 г. Причем срок исполнения обязательства по договору залога - 30 декабря 2015 г.

Согласно отчету портала checkperson.ru, первый владелец числится в базе ФНП залогодателем 8 автомобилей, начиная с 2013 года. Причем все залоги прекращены. У семи других залогов статус залога - Прекращение залога. Статус залога моего автомобиля - Прекращение залога в связи с истечением срока исполнения обязательств.

В ФССП первый владелец является должником 4-х открытых исполнительных производств, открытых в 2021 году. Но, я полагаю, это не имеет отношения к моему вопросу.

У меня сложилось впечатление, что залог на мой автомобиль был погашен еще до покупки автомобиля вторым владельцем в июне 2017 года, но по каким-то причинам в базе ФНП в данное время числится как не прекращенный. Иначе:

- как бы оригинал ПТС мог оказаться на руках первого и, затем, второго владельца при их сделке купли-продажи?

- почему бы банк (к слову, Сбербанк) столько лет не предъявлял требования по погашению залога или изъятия автомобиля в счет погашения долга?

Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы убедиться, числится автомобиль на самом деле в залоге или нет? И, если нет, что нужно сделать, чтобы статус залога правильно отображался в базах данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне решить мой вопрос или какие действия мне необходимо осуществить.

Ранее мною приобретался автомобиль в кредит, автомобиль находился в базе нотариальной палаты в залоге.

На текущий момент кредит полностью погашен, о чем имеются справка из банка. Но автомобиль до сих пор числится в базе нотариальной палаты, как находящийся в залоге. В течении какого времени банк обязан по закону обновить информацию по залогу автомобили? Что мне необходимо сделать, что бы автомобиль исчез из базы нотариальной палаты.

Открывали кредитную линию в банке»конто» под залог автомобиля для ООО деньги в банке не брали потому что банк сразу закрылся. В банке сказали что автомобиль снимется с залога автоматически. Сейчас решили продать автомобиль выяснилось он до сих пор в залоге. Что делать.

День добрый! Купил автомобиль в августе 2017 года. Я 4-й собственник. Спустя месяц узнал, что авто числится в залоге у банка (залог второго собственника), у которого в декабре 2016 года отозвана лицензия. В базе ГИБДД залог не числится. О залоге узнал на сайте Федеральной нотариальной палаты. Могут ли у меня забрать авто? Могут ли возникнуть проблемы при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение