Где он будет находится в части в казарме или в санчасти?
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый. Моего сына комиссуют из армии. Категория годности "Д" .Пришли документы из ЦВВК. На днях должны отпраить в часть. Сколько его по закону могут держать в части? Где он будет находится в части в казарме или в санчасти? Какие будни у комиссованных солдат? Все документы он везёт с собой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Согласно п. 15 ст. 34 Положения «О порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

2. Находится скорее всего он будет в мед. части.

3. Привлекаться разумеется к строевой, исполнению каких-либо обязанностей он не будет, но сон и приём пищи будут по регламенту данной воинской части.

Здравствуйте Татьяна

Ваш сын должен будет сдать дела, заполнить обходной, получить приказ об исключении из списка части, примерно еще задержат до 2 х месяцев

По закону указано не более 1 месяца, но бывают и задержки

От обязанностей службы он должен быть освобожден.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

Таким образом, закон установил месячный срок. Но на самом деле этот срок часто куда больше. Зависит от расторопности командиров, когда издают приказ.

Находиться должен в медицинской части. Будни у сына будут отличаться несколько от обычного распорядка. С учетом заключения ВВК, состояния здоровья он не будет проходить строевую службу

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе",ст.51

п. 15 ст. 34 Положения «О порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

До исключения сына из списков личного состава части, которое в силу п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы должно состояться в течение месяца со дня поступления в воинскую часть заключения военно-врачебной комиссии, он будет находиться на территории воинской части. Место прохождения им службы и распорядок определит командир части.

В соответствии с п. 4 ст. 3 названного Положения днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии с п. 15 ст. 34 Положения «О порядке прохождения военной службы» вашего сына должны уволить в течении месяца с того дня, как будет зафиксировано, что получено заключение военной комиссии госпиталя. Такое заключение обычно на руки не выдаётся, а отправляется в часть специальной почтой, либо передаётся ответственному офицеру под личную подпись (чтобы он отвёз).

Ваш сын будет полностью освобождён от обязанностей военной службы, но будет находится в воинской части. Если врач госпиталя порекомендовал ему стационарное лечение, его будут наблюдать в мед части.

Кроме того вашему сыну положена страховая выплата, так как все военнослужащие застрахованы, а негоден он стал в период военной службы. Для этого ему в госпитале должны дать (или прислать в часть) справку, сама воинская часть должна выдать справку и он должен с этими справками обратиться с заявлением в страховую. Воинская часть обязана содействовать в этом военнослужащему, но могут спустить на тормозах в связи с увольнением.

Также если его признали негодным в связи с военной травмой, ему полагается единовременная выплата. А там более миллиона.

Напишите мне в личный чат. Проконсультирую.

Здравствуйте, Татьяна, срок исключения военнослужащего из списков части по медицинским показаниям составляет один месяц, это определяет Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

ТО, где будет находиться Ваш сын до момента направления домой зависит от его состояния здоровья и диагноза. Если есть необходимость в оказании ему медицинской помощи, то в санчасти, если нет такой необходимости, то в казарме. Что касается условий для комиссованных солдат, то он будет находиться на полном обеспечении, однако, не будет привлекаться к исполнению обязанностей военной службы.