Возникла ситуация следующего характера: приняли на работу, сдала трудовую в отдел кадров, а при увольнении выявились следующее:

• г. Ростов-на-Дону

Возникла ситуация следующего характера: приняли на работу, сдала трудовую в отдел кадров, а при увольнении выявились следующее:

трудовую не оформили "по забывчивости", соответственно, никаких записей о приеме-увольнении сделано не было и вообще сказали, что мы вас в первый раз видим. Что мне теперь делать, если тот, кто меня принимал на работу ушел в отпуск с последующим увольнением, т.е. к кому теперь обращаться (1) и нет записи в трудовой, а мне не нужно прерывание стажа (2) (ни договора, ни контракта со мной не заключали).

С уважением,

Арина.

Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что Вы не потребовали от работодателя заключения трудового договора, осложняет теперь Вам отстаивание своих прав, но не намного. При отсутствии трудового договора Вам пидется доказывать наличие фактических трудовых отношений. Зарплату Вам выплачивали? Взносы в фонды перечисляли? Обращаться с требованием о внесении записей в трудовую книжку необходимо к должностному лицу, который в настоящее время исполняет обязанности отсутствующего руководителя. При отказе, Вы вправе обратиться в суд, в качестве доказательств работы в днной организации привлекайте свидетелей из организации, ходатайствуйте судье об обязании организации предоставить бухгалтерские и финансовые документы о начислении и выплате Вам зарплаты. Если перечислялись взносы в фонды, то по запросу суда, фонды предоставят сведения о перечисленных взносах и предоставленнии сведений о Вас, что будет являться доказательством наличия трудовых отношений. Используйте также любые документы, которые исходили из организации на Ваше имя. Например, служебную документацию с визой руководителя, начальника отдела, о поручении Вам определенного задания. По суду Вы также вправе предъвить требование о возмещении Вам морального вреда.

Обратитесь также в территориальный орган федеральной инспекции труда с заявлением. Инспектор труда обладает полномочиями по проверке соответствующей документации организации и наложению административного штрафа на руководителей за нарушение трудовых прав. Данной проверкой могут быть установлены факты. подтверждающие заключения с Вами трудовых отношений.

С уважением,