Теперь администрация говорит, что меня могут оформить с 21 июня.

• г. Москва

Я уволилась с работы 14 мая, 15 мая вышла на новую работу (фактически приступила к работе 10 мая, находясь в отпуске на старой работе), принесла трудовую книжку и тут была поставлена перед фактом, что меня будут оформлять с 1 июня. Я написала заявление о приеме на работу с 1 июня. Но с 1 июня меня не оформли под предлогом, что не был подписан трудовой договор и меня не прикрепили к т.наз. зарплатному проекту, хотя банковскую карту и номер счета я предоставила. Теперь администрация говорит, что меня могут оформить с 21 июня. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия.

Трудовой договор считается заключенным, если работник вышел на работу и выполняет свои трудовые функции. Ваш работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в течение пяти дней и издать приказ о принятии на работу.

Поэтому настаивайте на том, чтобы вас оформили с момента, когда вы реально приступили к работе.

Я бы мог порекомендовать обратиться в суд, но в вашем случае это абсурд и лишняя трата времени. Если работа очень важна, соглашайтесь. Есть вариант, обратиться в трудовую инспекцию, но боюсь это испортит ваши отношения с начальством.

А заработную плату они выплачивать собираются с момента оформления или с момента фактического выхода на работу? Если первое, то вас обманывают и экономят.

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ввиду этого, то что с Вами не оформлен трудовой договор во время являться оплошностью Вашего работодателя.