Как заставить администрацию срубить деревья.

• г. Москва

Как заставить администрацию срубить деревья.

Ответы на вопрос (3):

Собственник должен обратиться в одну из ниже перечисленных организаций:

- в Комитет по благоустройству путем письменного заявления или на личном приеме в отделе учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования Управления садово-парковым хозяйством (УСПХ) Комитета;

- в СПб ГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Курортного района».

- записаться на прием с использованием портала "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" на сайте www.gu.spb.ru.

В заявлении в свободной форме изложите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, и по какой причине Вы хотели бы его обрезать или срубить, указать, как с Вами связаться и по какому адресу направить письменный ответ.

2. По заявлению, на место выезжает представитель Управления садово-парковым хозяйством (УСПХ), который проводит проверку соответствия работ по рубке и (или) пересадке, а также любому другому правомерному уничтожению зеленых насаждений. По результатам проверки, в случае правомерности уничтожения дерева Вам будет выдан порубочный билет в установленные законом сроки.

Рассмотрение Вашего заявления и выдача порубочного билета осуществляется в течение 25 календарных дней со дня приема документов в УСПХ или в течение 25 календарных дней в случае обращения заявителя в СПб ГУ "МФЦ" с момента регистрации письменного обращения Заявителя на получение порубочного билета.

3. После получения билета Вы обращаетесь в организации, осуществляющие рубку или пересадку зелёных насаждений или проводите необходимые работы сами.

Инструкция для садоводов, жильцов ТСЖ и ЖСК

Необходимо обратиться с письменным заявлением к председателю садоводческого товарищества или ЖСК, в свою Управляющую компанию или ТСЖ.

Дальше начинается работа председателя, управляющей компании или ТСЖ. Управляющие Компании часто ждут, когда в их жилом фонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по Вашему дому. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

Для сведения, представитель Вашей организации должен собрать следующий пакет документов:

- Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок

- Кадастровый паспорт

- Проект или схема (в масштабе М 1:500), согласованные с владельцем территории, с указанием охранной зоны и зоны производства работ;

- Схема расположения участка (ситуационный план в масштабе М 1:2000)

- Копии документов по плате за негативное воздействие на окружающую среду за текущий и предшествующий год (ежеквартальный платеж, который обязателен для ТСЖ)

- Протокол решения общего собрания собственников!

Последний документ - обязателен для ТСЖ. Решение о вырубке деревьев должны принимать собственники, так как придомовая территория – это их общее имущество. Так же это делается во избежание конфликтов между жильцами: часто одному собственнику дерево мешает, а другому – нравится. В этом случае, любому из них придется подчиниться решению большинства.

После сбора документов Ваш представитель (председатель СТ, ЖСК, ТСЖ,) обращается для получения порубочного билета в выше перечисленные организации. Порядок получения такой же, как и для частных собственников.

Если кто-то решит сэкономить время и деньги и без долгих процедур самостоятельно спилить дерево, то это обернется серьезным наказанием. За

самовольную вырубку или обрезку деревьев на нарушителей налагается административный штраф: 1000-3000 рублей для физических лиц и 80000-100000 для юридических лиц. Так же придется возместить ущерб, в пятикратном размере от стоимости восстановления такого зеленого насаждения (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

2) внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;

3) проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ;

4) организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;

5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

Обратитесь с заявлением в количестве 2 х экземпляров. Опишите полностью ситуацию и укажите свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Если в лесополосе от дороги то с согласия экологической и автодороги согласование на до получить на снос деревьев. Если на администрацию возложить надо заявление в экологическую и автоинспекцию пл ппинадлежности о состоянии этих деревье и безопасности дорог и проезжающих. Если в жиллй зоне также причины о безопасности этих деревьев по месту нахождения экологическая инспекция может составить акт.

Спросить
Пожаловаться

Соседи посадили около моего забора каштан на муниципальной земле на расстоянии 1.5 м а по снипам нужно 4 м.

Как заставить их срубить, так как адмиеистрация ссылается на то,что сносят только аварийные дееврья.

Участок в собственности, растут деревья, можно ли их срубить без разрешения администрации?

Обратились в администрацию района об аварийных деревьях которые угрожают жизни людей. Стоят деревья на муниципальной земле. Администрация тянет с распиловкой деревьев уже почти год. На все наши просьбы поторопиться (так как деревья упадут на частный дом и раздавят людей на смерть, администрация присылает и говорит отписками) Подскажите, как можно привлечь администрацию к ответственности?

У нас с соседями общая преддомовая территория на ней находятся деревья, которые нам мешают установить телевиденье, вызывпли на место администрацию, пришло письмо, что алминистрация ответвенности не несет, т.к территория обшая с соседями, а соседи нам не дают срубить дереья, что делать нам?

Как заставить администрацию спилить деревья (ссылки на НПА)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление в Администрацию от жильцов дома для Управляющей Компании, чтоб Администьрация дало разрешение им спелить деревья возле подъездов?. Без разрешения Администрации они это делать не вправе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение