Как заставить администрацию срубить деревья.

• г. Москва

Как заставить администрацию срубить деревья.

Ответы на вопрос (3):

Собственник должен обратиться в одну из ниже перечисленных организаций:

- в Комитет по благоустройству путем письменного заявления или на личном приеме в отделе учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования Управления садово-парковым хозяйством (УСПХ) Комитета;

- в СПб ГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Курортного района».

- записаться на прием с использованием портала "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" на сайте www.gu.spb.ru.

В заявлении в свободной форме изложите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, и по какой причине Вы хотели бы его обрезать или срубить, указать, как с Вами связаться и по какому адресу направить письменный ответ.

2. По заявлению, на место выезжает представитель Управления садово-парковым хозяйством (УСПХ), который проводит проверку соответствия работ по рубке и (или) пересадке, а также любому другому правомерному уничтожению зеленых насаждений. По результатам проверки, в случае правомерности уничтожения дерева Вам будет выдан порубочный билет в установленные законом сроки.

Рассмотрение Вашего заявления и выдача порубочного билета осуществляется в течение 25 календарных дней со дня приема документов в УСПХ или в течение 25 календарных дней в случае обращения заявителя в СПб ГУ "МФЦ" с момента регистрации письменного обращения Заявителя на получение порубочного билета.

3. После получения билета Вы обращаетесь в организации, осуществляющие рубку или пересадку зелёных насаждений или проводите необходимые работы сами.

Инструкция для садоводов, жильцов ТСЖ и ЖСК

Необходимо обратиться с письменным заявлением к председателю садоводческого товарищества или ЖСК, в свою Управляющую компанию или ТСЖ.

Дальше начинается работа председателя, управляющей компании или ТСЖ. Управляющие Компании часто ждут, когда в их жилом фонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по Вашему дому. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

Для сведения, представитель Вашей организации должен собрать следующий пакет документов:

- Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок

- Кадастровый паспорт

- Проект или схема (в масштабе М 1:500), согласованные с владельцем территории, с указанием охранной зоны и зоны производства работ;

- Схема расположения участка (ситуационный план в масштабе М 1:2000)

- Копии документов по плате за негативное воздействие на окружающую среду за текущий и предшествующий год (ежеквартальный платеж, который обязателен для ТСЖ)

- Протокол решения общего собрания собственников!

Последний документ - обязателен для ТСЖ. Решение о вырубке деревьев должны принимать собственники, так как придомовая территория – это их общее имущество. Так же это делается во избежание конфликтов между жильцами: часто одному собственнику дерево мешает, а другому – нравится. В этом случае, любому из них придется подчиниться решению большинства.

После сбора документов Ваш представитель (председатель СТ, ЖСК, ТСЖ,) обращается для получения порубочного билета в выше перечисленные организации. Порядок получения такой же, как и для частных собственников.

Если кто-то решит сэкономить время и деньги и без долгих процедур самостоятельно спилить дерево, то это обернется серьезным наказанием. За

самовольную вырубку или обрезку деревьев на нарушителей налагается административный штраф: 1000-3000 рублей для физических лиц и 80000-100000 для юридических лиц. Так же придется возместить ущерб, в пятикратном размере от стоимости восстановления такого зеленого насаждения (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273).

Добрый вечер.

Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

2) внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;

3) проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ;

4) организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;

5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

Обратитесь с заявлением в количестве 2 х экземпляров. Опишите полностью ситуацию и укажите свои требования.

Если в лесополосе от дороги то с согласия экологической и автодороги согласование на до получить на снос деревьев. Если на администрацию возложить надо заявление в экологическую и автоинспекцию пл ппинадлежности о состоянии этих деревье и безопасности дорог и проезжающих. Если в жиллй зоне также причины о безопасности этих деревьев по месту нахождения экологическая инспекция может составить акт.