Классный руководитель обвинен в нарушении прав ученика - что делать?

• г. Тюмень

Администрация школы обвинила классного руководителя в нарушении прав ребёнка, потому что не оповестил о домашнем задании, когда ученик находился на лечении, не посещал уроки по болезни. Что делать классному руководителю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На мой взгляд, если со стороны классного руководителя действительно имеется такое упущение (то есть ненадлежащее исполнение должностных обязанностей), то лучше предоставить по данному факту письменное объяснение на имя руководителя ОУ. В таком случае возможно вынесение классному руководителя дисциплинарного взыскания в порядке статей 192193 Трудового кодекса РФ.

Если же такой обязанности у классного руководителя нет - тоже лучше отразить этот факт письменно.