Дополнительная оплата за работу в коррекционных учреждениях - кому и сколько платят?
199₽ VIP

• г. Якутск

15-20% - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

Я давно работаю и мне не доплачивали. Давали за квартал 3 б.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вечера Вам желаю!

Работодатель грубо нарушил Ваше право на доплату. Право на доплату в размере, указанную в вопросе, Вы имеете на основании федерального законодательства.

Рассмотрим вопрос подробнее и ниже дам свои рекомендации!

Письмом Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96

"О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" разъяснено, что повышение устанавливается в следующем размере:[/b]

-На 15-20% - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

- На 20% - специалистам психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий.

Ваше право на доплату предусмотрено также Федеральным законом "ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ)", где сказано, что работникам, участвующим в осуществлении специального образования, помимо прав и льгот, установленных законодательством Российской Федерации для работников образовательных учреждений, предоставляется право на оплату труда по повышенным на 15-30 процентов тарифным ставкам (окладам) в зависимости от типов и видов образовательных учреждений, а также от сложности выполняемой работы.

Ваше образовательная деятельность безусловно относится к специальному образованию, поэтому рекомендую Вам:

1. подать заявление Работодателю с требованием осуществить указанную доплату за весь период Вашей работы в данном учреждении. Не забудьте указать дату, с которой доплата должна пересчитаться и требуемая дата выплаты.

2. в случае отказа или бездействия - написать Жалобу в Департамент образования, который есть при Администрации каждого города или района и копию обязательно отправить в Прокуратуру РФ.

На данный момент нет смысла обращаться в суд, но это право у Вас остается. Попробуйте эти методы для начала. Они должны оказаться действенными.

Помните! На копии каждого документа обязательно требуйте отметку о приеме, чтобы у Вас на руках сохранялось доказательство подачи того или иного документа.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав и просто отличного вечера!

Здравствуйте Agika

Вы имеете право обратится с заявлением о доплате и в случае отказа (получите письменный отказ) обжалуйте в суд

со ссылкой на ст.ст. 391, 392, 393 ТК РФ

Потому, что если у вас надбавки отражены в трудовом или колдоговоре, то выплачивать обязаны были

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Agika !

Так как вам то платили, то нет, вопрос вам следует задать нанимателю.

Так как вопрос регулируется вашим трудовым договором ст. 57 ТК РФ и ст. 8 ТК РФ.

В вашем трудовом договоре должны быть прописаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, порядок доплаты педагогическим работникам в специальных (коррекционных) учреждениях определяет Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году"

6.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях:

6.1.1. На 15 - 20% - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

6.1.2. На 15 - 20% - за работу в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа (классах, группах) для детей, нуждающихся в длительном лечении;

6.1.3. На 30% - за работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением медицинским работникам и на 15 - 20% педагогическим и другим работникам.

Однако, данные положения носят рекомендательный характер, поэтому, для того чтобы можно было с уверенностью требовать данную доплату Вам следует внимательно посмотреть условия Вашего трудового договора. Если там указаны данная доплата, но по факту она Вам не выплачивалась, Вам следует обратиться с заявление к руководству Вашего учреждения и требовать указанную доплату, а в случае отказа подать жалобу в департамент образование и исковое заявление в суд с требованием о выплате указанных денег. Удачи Вам в решении вопроса.