Муж-продавец остался без задатка из-за ошибки риелторского агентства

• г. Сыктывкар

Муж-продавец квартиры, составил предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому Покупатель внес задаток 50 т. р, но эти деньги забрало риелторское агентство (расписки нет). В процессе сбора документов для сделки выяснилось, что по этой квартире запрет на регистрационные действия, муж не знал, т.к. ему приставы не давали этого постановления своевременно, выдали уже после составления предварительного договора купли-продажи кв. Вопрос-50 тр с нас удержат? Ведь по договору их муж получил, а по факту-риелторы себе забрали (расписок у него нет)

Ответы на вопрос (2):

Если сам в их получении расписался, придется вернуть. Причем, если указал, что именно ЗАДАТОК, а не предоплата, то могут и в двойном размере наказать его внесшие. Вина тут ни на что не влияет, принимающий предоплату и задаток гарантирует чистоту сделки, и его обязанность проверить свой товар до их получения. Риэлторы те же жулики. Ходите к юристам вовремя.

В договоре об оказании услуг прописаны условия. Ознакомьтесь с ними. Из вашего вопроса не видно как Агентство получило деньги и какой документ подтверждает получение (удержание) денег. В случае наличия вины Продавца в незаключении сделки Продавец выплачивает задаток в двойном размере. Без деталей предварительного договора и договора с Агентством сложно что то порекомендовать.