Как долго хранятся фотографии с места происшествия (для опознания)?

• г. Москва

Сестра моего мужа пропала в 2000 году, с 1984 года она была выписана из квартиры в заключение. После отбывания срока в квартиру не вписывалась, не работала, бомжевала. Сейчас стоит вопрос о приватизации квартиры (отказано до признания её умершей). В декабре 2011 года ОВД отказало в возбуждении уголовного дела, так как труп за № зарегистрирован в БРНС (её, видимо, опознали по дактилоскопической экспертизе). Но родственники опознание не проводили, её захоронили как неизвестную (есть в морге гербовое свидетельство). Сейчас решается дело в суде. Может ли судья отказать в признании её умершей? Возможно ли получить лично сведения о регистрации трупа в БРНС? Как долго хранятся фотографии с места происшествия (для опознания)? Есть ли данные в ГИАЦ за 2000 год? Заранее благодарю за совет и участие.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, проще будет признать её умершей через суд, сделав запрос в морг и Загс.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.