Можно ли ездить с просроченными водительскими правами, если имеешь вид на жительство и живешь в Московской области, но гражданин Армении?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Армении, живу в московской области, имею вид на жительство. У меня просрочены водительские права. Скажите пожалуйста могу ли я ездить с просроченными правами?

Ответы на вопрос (7):

Увы нет, это запрещено законом: согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Просроченное в/у приравнивается к тому, что нет права управления: согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение срока действия водительского удостоверения.

Здравствуйте! Согласно Российскому законодательству водитель с просроченными правами приравнивается к водителю без прав. Соответственно ответственность будет наступать по КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В связи с пандемией водительские удостоверения, срок действия которых истек, были действительными до 15 июля этого года. Однако сейчас уже конец сентября, а поэтому езда с просроченными правами в России запрещена

Просроченные права приравниваются к отсутствию у вас водительского удостоверения За езду с просроченными правами предусмотрена ответственность по части 1 ст 12.7 КоаПРФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте,

До 15 июля 2020 можно было, теперь нужно менять.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД по месту Вашего проживания с заявлением об обмене водительского удостоверения 39.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Обмен иностранных ВУ на РФ (порядок замены иностранных прав)

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н);

иностранное водительское удостоверение.

ВАЖНО: Иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. В таком случае получать водительское удостоверение российского образца необходимо в общем порядке с прохождением учебы в автошколе.

Иностранное водительское удостоверение возвращается его владельцу одновременно с выдачей российских прав. Отметки о имеющемся стаже должны отображаться в пункте 14 полученного водительского удостоверения:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Рустам, к сожалению Вы не имеете права управлять ТС на основании ВУ, срок действия которого истек, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

Поэтому, получайте новое ВУ и сможете ездить без каких либо проблем. Удачи Вам в решении вопроса.

Рустам!

Добрый день!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством[/b]

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Штраф вам могут выписать по протоколу, только[b] если вас остановит инспектор[b][/b].

Рустам, здравствуйте!

В связи с истечение срока водительского удостоверения, Ваше право на управление транспортным средством прекращается, в силу ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения".

Управление транспортным средством без права на управление, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.