Ограничения для госслужащих в декретном отпуске при работе по трудовому договору или по договору гпх.

• г. Ярославль

Я госслужащий в декретном отпуске до 3 х лет. Ребенку уже испольнилось 1 г 9 мес. Могу ли я работать по трудовому договору или по договору гпх? Какие есть ограничения?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Кроме того, согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 79-ФЗ установлен запрет на участие в деятельности органа управления коммерческой организации (за исключением случаев, установленных Федеральным законом). Согласно ст. 73 Закона № 79-ФЗ Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В части осуществления трудовой деятельности в период отпуска по уходу за ребенком обратимся к ТК РФ. Так, по заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

При этом сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

И трудовое законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства. Следовательно, сотрудницу можно принять на работу на условиях как внутреннего, так и внешнего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени. Одновременно у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком по основному месту работы (ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, госслужащая вправе работать по совместительству в коммерческой организации с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов, а также при условии, что она не будет принимать участие в деятельности органа управления коммерческой организации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы работать, кроме как осуществлять преподавательскую деятельность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.