МВД требует пройти медосмотр - правомерно ли это и как отказаться?

• г. Ульяновск

Смотри какая ситуация. Приходит какой то мужик из мвд, ищет соседей, начинает нас спрашивать уходит, потом полина выходит во двор и он ее домой не пускает, говорит что то типо вы в разработке, обыскали ничего нет, увезли в отделение просят пройти мед освидетельствование, протокола никакого нет. На основание чего не понятно. Сказали что то будет тогда и протокол составят. Имеют ли они права на медосвидетельство в этом случае и можно ли отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Какая-то ерунда. Она не обязан проходить никаких медосвидетельствований. Кроме того, должны были составить протокол задержания. В ОВД скажите, что если её не отпустят, то вы прямо сейчас на сайте прокуратуры напишите жалобу. Кроме того, идёте в СК РФ и пишите заявление о превышении служебных полномочий сотрудниками полиции.

С уважением.