Вопрос передачи оригинала Договора в арбитражный суд - проблемы и решения.

• г. Брянск

К иску в арбитражный суд приложили единственный оригинальный экземпляр Договора, который может еще потребоваться в дальнейшем. Возможно ли будет в ходе рассмотрения дела передать суду заверенную копию а оригинал забрать. Документы в суд были направлены почтой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы ходатайствуйте о возврате оригинала, а там на усмотрение суда.

К иску в арбитраж НИКОГДА не прилагают оригиналы))

Ходатайство подайте об истребовании оригинала и укажите для чего.

Здравствуйте, Владимир!

Да, возможно, только после вступления в силу судебного акта.

В соответствии с п.10 ст. 75 АПК РФ

Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.