Военнослужащий при управлении личным транспортом задержан в состоянии алкогольного опьянения - командир назначил разбирательство и требует наказания

• г. Омск

Военнослужащий при управлении личным транспортом задержан в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками ДПС. Командир назначил разбирательство и истребовал, чтоб его наказали. Теперь вопрос: по каким статьям его привлечь к дисциплинарной ответственности? Доклад прошел своевременно, находился не на службе.

Ответы на вопрос (3):

Обычно одно дисциплинарное наказание - увольнение по НУК.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

За подобное командир части вправе уволить военнослужащего с военной службы в связи с НУК, поскольку в таком случае военнослужащий перестал отвечать требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контакту.

На основании ст.26, п.3 ст. 32, пп.«в» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» существо воинского долга возлагает на военнослужащих общие обязанности строго соблюдать Конституцию РФ и законы, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен со службы в связи с НУК.

В силу ст.16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. №1495 военнослужащий обязан строго соблюдать требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров, быть дисциплинированным.

В ст.ст.1, 3 ДУ ВС РФ закреплено, что воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами. Воинская дисциплина обязывает военнослужащего строго соблюдать Конституцию РФ, законы и требования общевоинских уставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас привлекут к дисциплинарной ответственности согласно ст. 2.5 КоАП. Перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим, указан в дисциплинарном уставе. В зависимости от должности начальника, принимающего по вам решение наказании, он обладает определенными правами. Если уволить он вас не может в связи с отсутствием таких полномочий, то он может ходатайствовать об этом у вышестоящего начальства.

Ещё бывают приказы от вышестоящего начальства о том, что таких военнослужащих (пьяный за рулём) необходимо увольнять или представлять к увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий в военной форме вне служебное время находился в состоянии алкогольного опьянения задержан сотрудниками мвд будет ли это дисциплинарным проступком.

Был задержан сотрудниками ДПС. Я прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показания 0,54. С результатами я не согласился. После чего сотрудник ДПС выписывает мне направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в графе "основания для направления" подчеркивает п.3 "при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения". Таким образом основание указвно неверно, ведь я не согласился с результатами. Также в акте ОСАО стоит неправильная дата прлверки прибора. Будет ли 100% это являться основанием для отмены постановления?

Разъясните пожалуйста... Военнослужащий на личном автотранспорте нарушил ПДД (превышение скорости), штраф давно оплатил, а теперь командир хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности и, соответственно, лишить ежемесячной премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей, а в перспективе и премии 1010. Законны ли действия командира?

Какую ответственность несет командир (начальник) если он не применил в отношение своего подчиненного совершившего грубый дисциплинарный поступок (выход на службу в состояние сильного алкогольного опьянения) никаких действий?

Какие 4 документа составляются работниками ГИБДД при задержании во время управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения?

Я военнослужащий, офицер. Подскажите пожалуйста имеют - ли право уволить меня при следующих обстоятельствах. Был задержан сотрудниками ДПС на личном авто в состоянии алкогольного опьянения в неслужебное время. Об этом было доложено вышестоящему командованию и как итог пришла телеграмма уволить меня по несоблюдению контракта. Законно-ли это и могут-ли вообще уволить? Заранее спасибо.

В конце октября 2013 был задержан сотрудниками дпс в состоянии алкогольного опьянения, попадаю ли я под амнистию 2013 года? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На лицо составлен протокол сотрудниками ДПС, в котором отражено управление им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ранее, а точнее 30 августа 2013 года данное лицо уже привлекалось к административной ответственности за управление транспортным средством в сост. Алкогольного опьянения. Какие санкции буду применены в данном случае в отношении данного лица?

Здравствуйте, был остановлен сотрудниками ГИБДД, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения (повторно), было проведено освидетельствование которое показало положительный результат, отстранен от управления транспортного средства, при этом никакого административного протокола на меня составлено не было за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возможно ли избежать наказания предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Я был задержан сотрудниками ДПС за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения мед. освидетельствования отказался, от обьяснений тоже. Существует ли возможность выйграть дело в суде и были ли такие преценденты?

Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение