Военнослужащий при управлении личным транспортом задержан в состоянии алкогольного опьянения - командир назначил разбирательство и требует наказания

• г. Омск

Военнослужащий при управлении личным транспортом задержан в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками ДПС. Командир назначил разбирательство и истребовал, чтоб его наказали. Теперь вопрос: по каким статьям его привлечь к дисциплинарной ответственности? Доклад прошел своевременно, находился не на службе.

Ответы на вопрос (3):

Обычно одно дисциплинарное наказание - увольнение по НУК.

С уважением.

За подобное командир части вправе уволить военнослужащего с военной службы в связи с НУК, поскольку в таком случае военнослужащий перестал отвечать требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контакту.

На основании ст.26, п.3 ст. 32, пп.«в» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» существо воинского долга возлагает на военнослужащих общие обязанности строго соблюдать Конституцию РФ и законы, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен со службы в связи с НУК.

В силу ст.16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. №1495 военнослужащий обязан строго соблюдать требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров, быть дисциплинированным.

В ст.ст.1, 3 ДУ ВС РФ закреплено, что воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами. Воинская дисциплина обязывает военнослужащего строго соблюдать Конституцию РФ, законы и требования общевоинских уставов.

Здравствуйте. Вас привлекут к дисциплинарной ответственности согласно ст. 2.5 КоАП. Перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим, указан в дисциплинарном уставе. В зависимости от должности начальника, принимающего по вам решение наказании, он обладает определенными правами. Если уволить он вас не может в связи с отсутствием таких полномочий, то он может ходатайствовать об этом у вышестоящего начальства.

Ещё бывают приказы от вышестоящего начальства о том, что таких военнослужащих (пьяный за рулём) необходимо увольнять или представлять к увольнению.